УДК 1082

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РИЭЛТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОСНОВАНИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КЛИЕНТСКОЙ БАЗЫ ДАННЫХ

Бикчурина Алина Ильдаровна1, Белоусова Ирина Дмитриевна1
1Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова

Аннотация
В статье рассматривается проблема управления взаимоотношениями с клиентами; обоснование создания и внедрения клиентской базы данных в веб-приложение для агентства недвижимости города Магнитогорска.

Ключевые слова: клиентская база


IMPROVING REAL ESTATE ACTIVITY BASED ON USING THE CUSTOMER DATABASE

Bikchurina Alina Ildarovna1, Belouova Irina Dmitrievna1
1Magnitogorsk State Technical University GI Nosov

Abstract
The article considers the problem of the relationship management with customer; justification of creation and introduction customer’s base in web-application for the real estate agency for the city of Magnitogorsk.

Keywords: customer’s base


Рубрика: 05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Бикчурина А.И., Белоусова И.Д. Совершенствование риэлторской деятельности на основании использования клиентской базы данных // Студенческие научные исследования. 2015. № 2 [Электронный ресурс]. URL: https://student.snauka.ru/2015/02/2374 (дата обращения: 15.07.2023).

В современном веке источников информации довольно много. Это телевидение, радио, печатные издания, Интернет и многое другое. В настоящее время практически каждый человек имеет в наличии компьютер, ноутбук, сотовый телефон или смартфон с выходом в Интернет.

Постоянно растет объем и сложность обрабатываемой информации на любом из предприятий, следовательно требуются новые виды ее представления.

Существует множество преимуществ, которые выявляются при использовании вычислительной техники в работе организации:

-        возможность оперативного контроля за достоверностью информации;

-        возможность быстрого доступа к любым данным;

-        экономия трудозатрат и затрат времени на обработку информации.

Все эти преимущества в данный момент оценены многими организациями, компаниями  и предприятиями. Поэтому, сегодня наблюдается процесс бурного развития специализированных информационных систем и внедрения их в работу различных учреждений.

Актуальность данной работы определяется повышением эффективности взаимоотношений с клиентами.

В настоящее время важной является практика построения долгосрочных взаимовыгодных связей с ключевыми партнерами, присутствующими на рынке: клиентами и поставщиками. Умеющие быстро и качественно работать предприятия стараются выстроить долгосрочные, доверительные и взаимовыгодные взаимоотношения с наиболее ценными клиентами.

Создание долгосрочных взаимоотношений с клиентами, учет их потребностей и предоставление им необходимого сервиса входят в основу стратегии управления взаимоотношениями с клиентами.

Цель работы: разработать автоматизированную клиентскую базу данных для веб-приложения агентства недвижимости.

Задачи работы: проведение предпроектного обследования (изучение предметной области), изучение специализированной литературы, обзор и изучение аналогов баз данных и веб-приложений, принятие и обоснование управленческого решения.

Гипотеза: Эффективность работы агентства недвижимости повысится за счет использования разработанной клиентской базы данных, обеспечивающей оперативный ввод требуемой информации,  сокращение времени доступа к информации. Так же будет обеспечена безопасность информации.

Объектом для разработки базы данных является агентство недвижимости «Своя Квартира».

Агентство недвижимости “Своя Квартира” является профессиональным агентством недвижимости, которое известно на рынке услуг с 1998 года и положительно зарекомендовало себя за эти годы. Данное агентство является коммерческой организацией, созданной для достижения целей в сфере продажи недвижимости и имущества. В агентстве ведет прием юрист по жилищному, гражданскому и семейному праву, работает ипотечный брокер, а так же опытная команда риэлторов.

В настоящее время в агентстве недвижимости используется программное обеспечение представлено  учебными программами и офисными приложениями (MS WORD, MS EXCEL и т.д.). Но данные средства не позволяют эффективно работать с клиентской базой, которую  сотрудники агентства ведут вручную на бумаге.

Внедряемая база данных  предназначена не только для сохранения информации в доступном и понятном виде, но и для оперативного ввода и обработки информации.

Методы работы определяются целями и задачами. Для реализации работы было принято использовать HTML, PHP и MySQL.

HTML -  является общепринятым стандартом WWW(World Wide Web).

PHP – это одним из наиболее популярных языков программирования. Он используется кодерами и веб-разработчиками. Также  один из самых простых языков в освоении. PHP имеет ряд особенностей, которые хорошо работают вместе. Они включают сбор информации, динамический ввод и низкий уровень абстракции, что делает доступным данный язык.

Связка PHP + MySQL обеспечивает очень высокое быстродействие, которое очень трудно достичь другими средствами. Поддержка MySQL входит в стандартную сборку PHP, и можно быть уверенным, что проблем обращения к серверу MySQL из PHP-скриптов не будет.

Структура клиентской базы будет состоять из:

-        ФИО (обязательно для заполнения);

-        Дата рождения (обязательно для заполнения);

-        Адрес (обязательно для заполнения);

-        Услуга (значение выбирается из списка);

-        Куда поехал (максимум 100 символов).

-        Дата договора (обязательно для заполнения);

-        Телефон (обязательно для заполнения);

-        Примечания.

В заключении хотелось бы сказать, что в настоящее время базы данных повсеместно используются в вычислительной практике. База данных поможет справиться с тем огромным потоком информации, с которым раньше приходилось справляться секретарю и риэлторам вручную.


Библиографический список
  1. Шапиро В.Д. и др. Управление проектами. СПб.: Два ТрИ, 2009. – 248с.
  2. Петрова Ю. Информационные технологии “на вес”. // Цифровой мир, № 8 (24) // Эксперт, 2009, № 39.
  3. Новомлинский Л. Электронный бизнес: главное – стратегия. // Сетевой журнал, 2009, № 10.
  4. Чусавитина Г.Н., Лапшина В.Б. Практикум по основам финансовой математики (учебное пособие) Магнитогорск: Изд-во МаГУ, 2010. – 181 с.
  5. Белоусова И.Д. Информационный менеджмент как концепция управления. Сборник научных трудов Sword, 2010. Т. 9. №4. С. 5-6.


Все статьи автора «marry_me94»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: