УДК 656.073.4

ТРАНСПОРТНАЯ ЛОГИСТИКА: ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И КРИТЕРИИ ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ

Перегуда Алёна Сергеевна
Смоленский Государственный Университет
студентка 1 курса направления подготовки «Менеджмент», профиль «Логистика и управление цепями поставок»

Аннотация
В статье раскрываются особенности выбора транспортных средств и критерии их эффективности. Благодаря этим критериям можно понять, какой вид транспорта является самым выгодным.

Ключевые слова: логистика, транспортная логистика


TRANSPORT LOGISTICS: FEATURES SELECTION OF VEHICLES AND CRITERIA FOR THEIR EFFECTIVENESS

Pereguda Alena Sergeevna
Smolensk State University
1th year student department of “Management” profile “Logistics and Supply Chain Management”

Abstract
The article reveals the peculiarities of the selection of vehicles and criteria for their effectiveness. Because of these criteria, you can understand what type of transport is the most favorable.

Рубрика: 08.00.00 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Перегуда А.С. Транспортная логистика: особенности выбора транспортных средств и критерии их эффективности // Студенческие научные исследования. 2015. № 8 [Электронный ресурс]. URL: https://student.snauka.ru/2015/08/2582 (дата обращения: 12.07.2023).

Современная транспортная логистика – это целая наука, цель которой сделать транспортировку груза более качественной и быстрой, т.е. оставить какой-либо материальный предмет из одного пункта в другой по максимально выгодному маршруту. [4]

На сегодняшний день выполнение заданных условий представляется возможным только с помощью логистики, т.е. управляющего алгоритма, который с помощью различных методов позволяет оптимизировать работу  отдельных участников транспортного процесса и объединить их в единую структуру. При этом одним из важных показателей является получение достоверного представления о ситуации на рынке. Чтобы решать сложные задачи, добиваться положительных результатов логист должен знать об условиях, в которых работают его партнеры.

 

Рисунок -1 Задачи транспортной логистики, решаемые логистом

Логистика при решении задач учитывает такие параметры как:

  1. Характер груза (объем, вес)
  2. Срочность доставки
  3. Местонахождение клиента
  4. Ценность и сохранность груза
  5. Расстояние и состояние дороги

За счёт чёткого планирования маршрутов:

  1. Сокращается пробег автомобиля
  2. Освобождаются дополнительные транспортные средства
  3. Становится выше эффективность загрузки транспорта
  4. Становятся меньше расходы на транспортную логистику

Рассмотрим виды транспорта:

  1. Автомобильный транспорт-  вид транспорта, осуществляющий перевозку грузов и пассажиров по безрельсовым путям. [5] Его преимущества – это высокая оперативность и манёвренность, регулярные поставок, а также можно использовать различные схемы и маршруты доставки, менее жёсткие требования к упаковке груза по сравнению с другими видами, при этом высокая сохранность груза и его можно отправлять мелкими партиями. У автомобильного транспорта есть и минусы, такие как: высокая себестоимость перевозок, возможны хищения товара и угон транспорта, не экологически чистые, у него сравнительно маленькая грузоподъёмность и скорость доставки зависит от погодных и дорожных условий.
  2. Железнодорожный транспорт – вид наземного транспорта, перевозка грузов и пассажиров на котором осуществляется колёсными транспортными средствами по рельсовым путям.[ 6] Преимуществами этого вида транспорта являются – относительно невысокая себестоимость, он не зависит от погодных условий, на этот вид транспорта относительно низкие тарифы, имеет высокую скорость доставки груза и регулярность перевозок. Можно выделить такие недостатки, как невысокая маневренность, груз нельзя доставить в конечные точки продаж, а так же он требует больших вложений в производственно-техническую базу.
  3. Воздушный транспорт – понятие, включающее как собственно воздушные суда, так и необходимую инфраструктуру: аэропорты, диспетчерские и технические службы. [7] У этого вида транспорта такие преимущества как – высокая скорость перевозки, большим преимуществом будет являться то, что возможна доставка в отдалённые районы, можно найти наиболее короткие маршруты перевозок и высокая надежность доставки груза. Недостатки – это то, что воздушный транспорт зависим от погодных условий, ограниченная географическая доступность и высокие грузовые тарифы.
  4. Трубопроводный транспорт – транспортировка по трубам сырья ( жидкостей и газов) и продуктов ( любых химически стабильных веществ, которые возможно перемещать по трубопроводам).[8]  Если говорить об этом виде транспорта, то тут больше недостатков, таких как узкая специализация ( газ, нефть, эмульсии сырьевых материалов), транспортировка бывает только в больших объёмах груза, дорогостоящий ремонт, чем преимуществ, но они всё таки есть и это – низкая себестоимость и наиболее выгодный способ транспортировки нефти и газа.
  5. Морской транспорт – вид водного транспорта. К морскому транспорту относится любое судно, способное передвигаться по водной поверхности, а также просто находиться на плаву и выполнять при этом определённые функции, связанные с перевозкой, перевалкой, хранением, обработкой различных грузов; перевозкой и обслуживанием пассажиров. [9] В этом виде транспорта можно выделить такие преимущества, как низкие грузовые тарифы, низкая капиталоемкость и высокая провозная способность, но недостатками являются низкая скорость транспортировки, высокая зависимость от погодных условий, жёсткие требования к упаковке и креплению груза, малая частота отправок, ограниченная география перевозок.
  6. Внутренний водный транспорт – транспорт, осуществляющий перевозки грузов и пассажиров судами по внутренним водным путям, как по естественным (реки, озёра), так и по искусственным (каналы, водохранилища).[10] Положительные стороны этого вида транспорта – это самый дешёвый вид транспорта, при перевозках грузов весом более 100 тонн на расстояние свыше250 км, низкие грузовые тарифы, низкая капиталоемкость. Отрицательной стороной является низкая скорость доставки, зависимость от погодных условий (сезонность), недостаточная надёжность перевозок и сохранность груза.

А. Л. Носов систематизировал данные по видам транспорта в таблицах 1 и 2.

Таблица 1. Сравнительная оценка видов транспорта.

Показатели Вид транспорта
Автомо-

бильный

Железно-

дорожный

Водный Воздушный Трубопро-водный
Время доставки 4 3 2 5 1
Надежность графика 4 3 2 1 5
Частота отправлений 4 2 1 3 5
Разные грузы 3 4 5 2 1
Доступность к территории 5 4 2 3 1
Стоимость

перевозки

2 3 5 1 4

Из таблицы 1 можно сделать вывод, что у автомобильного транспорта быстрое время доставки, надежность графика, частота отправлений, доступность к территории, и только дорогая себестоимость перевозки является минусом этого вида транспорта.

Далее не менее важно дать оценку видов транспорта по критериям выбора.

Таблица 2. Оценка видов транспорта по критериям выбора.

Критерии выбора Вид транспорта
Железно-

дорожный

Морс

кой

Речной Автомо

бильный

Трубо

проводный

Возду

шный

Скорость Средняя Низкая Низкая Высокая Низкая Самая

высокая

Уровень затрат Средний Самый низкий Низкий Большой Низкий Самый высокий
Номенкла тура грузов Большая Самая большая Низкая Средняя Самая малая Малая
Виды товаров Все виды Все виды Все виды Дорогие,

с быстрой доставкой

Жидкие

и газооб

разные

Дорогостоящие и скоропортящиеся
Кол-во обслуживаемых рынков Большое Ограни-

ченное

Ограни-

ченное

Самое

большое

Самое малое Выше среднего
Надежность доставки Средняя Низкая Низкая Хорошая Высокая Низкая

Из таблицы 2 можно сделать вывод, что самым невыгодным является трубопроводный  вид транспорта. У него есть всего одно преимущество – это надежность доставки.

Таким образов рассмотрев особенности выбора транспортных средств и критерии их эффективности  мы можем сделать вывод, что на наш взгляд наиболее выгодным является автомобильный вид перевозок. Даже не смотря на его недостатки у него есть преимущества, которые преобладают, если говорить конкретно, то высокая оперативность и манёвренность, доставка груза до пункта продажи, высокая сохранность груза, регулярные поставки, всё это затмевает высокую себестоимость и остальные недостатки.


Библиографический список
  1. Гаджинский, А. М. Логистика: учебник для высших учебных заведений по направлению подготовки “Экономика” / А. М. Гаджинский. – Москва: Дашков и Кº, 2013. – 420 с.
  2. Неруш, Ю. М. Логистика: учебник / Ю. М. Неруш. – Москва: Проспект: Велби, 2008. – 517 с.
  3. Николайчук, В. Е. Логистический менеджмент: учебник / В. Е. Николайчук. – Москва: Дашков и Кº, 2012. – 978 с.
  4. Носов А. Л. Логистика : учебное пособие / А.Л. Носов. – М. : Магистр : Инфра-М, 2014. – 184 с.
  5. http://www.antor.ru/static-info/more-effective-logistics/
  6. http://www.antor.ru/static-info/more-effective-logistics/
  7. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82
  8. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82
  9. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82
  10. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82
  11. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82


Все статьи автора «PeregudaAlena»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: