УДК 8.80

РОЛЬ КНИГ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Шептунова Маргарита Сергеевна
Смоленский государственный университет
Студентка 1 курса направления подготовки «Менеджмент» профиль «Логистика и управление цепями поставок»

Аннотация
Особое внимание в данной статье уделяется роли книги в современной жизни человека. Автор исследования приводит причины, которые в первую очередь, важны при чтении книг.

Ключевые слова: бумажная книга, информация, литература, познание, развитие, чтение, электронная книга


ROLE OF BOOKS IN THE MODERN WORLD

Sheptunova Margarita Sergeevna
Smolensk State University
1rd year student department of «Management» profile «Logistics and Supply Chain Management»

Abstract
The special attention in this article is paid to a book role in modern human life. The author of research gives the reasons which first of all, are important when reading books.

Рубрика: 10.00.00 ФИЛОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Шептунова М.С. Роль книг в современном мире // Студенческие научные исследования. 2015. № 8 [Электронный ресурс]. URL: https://student.snauka.ru/2015/08/2569 (дата обращения: 12.07.2023).

Современный мир прогрессирует, меняются технологии, меняется наше представление о мире. Недавно люди писали письма друг другу на бумаге, несли на почту. Через несколько дней адресат получал желанный конверт. Письма хранили бережно, как память, перечитывая его в те минуты, когда хотелось вернуться назад, в прошлое.  Теперь же, когда компьютеры вошли в нашу жизнь, все изменилось. Мы используем электронную почту и письма доходят до адресата за считанные секунды. Изменился стиль письма, он стал более современным. Упрощают наше общение и социальные сети.  Они затягивают нас, поэтому сегодня встретить человека с ноутбуком или планшетом можно чаще, чем человека, держащего книгу.

Тема данной статьи вдвойне актуальна на сегодняшний день, так как 2015 год объявлен годом литературы в России. В течение 2015 года будет осуществляться государственная программа, направленная на развитие интереса к русской и мировой литературе, пропаганду чтения и книжной культуры во всех её проявлениях.

В последнее время часто употребляется фраза “читать модно”. А что же это значит, мы попытаемся разобраться, с помощью проведенного исследования.

В качестве объекта исследования выступили студенты Смоленского государственного университета. Основным методом получения данных, стал опрос среди студентов 1 курса  специальностей «Логистика и управление цепями поставок» и «Менеджмент организации» в количестве 20 человек.

Опрашиваемым был задан ряд вопросов, имеющих цель выяснить, как студенты относятся к чтению. Вопросы были следующего содержания:

  1. Любите ли Вы читать?
  2. Какую литературу предпочитаете: классическую или современную?
  3. Какую книгу Вы сейчас читаете. Укажите автора и название книги?
  4. Что лучше читать – электронную книгу или обычную (печатную)?
  5. Назовите наиболее известные, по Вашему мнению, произведения классической и современной литературы.

В ходе опроса были получены следующие сведения о распространении чтения среди студентов. Опрошенные разделились на три группы: студенты, любящие читать и постоянно читающие (70%), студенты, не любящие читать (20%) и студенты, которые не очень любят читать, но при этом читающие книги (10%). Классическую литературу читают 25% студентов (в основном, девушки), современную литературу предпочитают 40% студентов (в основном, парни), 35% студентов любят читать и классику, и современную литературу

Самыми известными произведения классической литературы, по мнению большинства опрошенных студентов, являются: роман-эпопея «Война и Мир» и роман о любви «Анна Каренина» Льва Николаевича Толстого,  романы Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание» и «Идиот», роман Михаила Афанасьевича  Булгакова «Мастер и Маргарита», поэма Николая Васильевича Гоголя «Мертвые души». Неудивительно, что студенты назвали именно эти произведения, ведь они являются достоянием не только русской, но и мировой литературы.

Из современной литературы  наиболее известными являются книги Пауло Коэльо, Джоджо Мойес. Огромной популярностью пользуется книга британской писательницы Джоан Роулинг «Гарри Поттер». Не менее популярной стала трилогия «Сумерки», автором которой является американская писательница Стефани Майер.

Большинство студентов предпочитают книги в электронном виде. В наше время печатные книги стали очень дорогими, а это  не каждый студент может себе позволить. В библиотеку ходить не всегда и не всем удобно, поэтому современные студенты всё чаще пользуются электронными книгами. Пользование электронными вариантами ещё удобно и тем, что можно воспользоваться электронными библиотеками. Они очень удобны, в них можно найти много полезных и редких книг прямо не выходя из дома.

В целом, любителей книг среди опрошенных студентов 80%. Таким образом, наше предположение о том, что чтение книг широко распространено в студенческой среде, подтвердилось.

Что же можно сказать, возвращаясь к главному вопросу нашей статьи. Модно ли сейчас читать? Мир действительно изменился. Но неизменным осталось то, что мы ценим, любим, а чтение одно из таких вещей. Изменились носители информации, постепенно уходит в прошлое бумага. Но это не значит, что книга умирает. Результаты нашего опроса это подтвердили.

Читайте – и становитесь более чуткими, отзывчивыми. Может, именно чтение делает из человека настоящего человека?

Великий русский писатель и философ Ф.М. Достоевский говорил: «Я странно читаю, и чтение странно действует на меня. Что-нибудь, давно перечитанное, почитаю вновь и как будто напрягусь новыми силами, вникаю во все, отчетливо понимаю и сам извлекаю умение создавать».

Современная книга играет огромную роль в развитии человека. Она помогает формировать взгляд на мир, учит отличать добро от зла, помогает развивать чувство прекрасного. Книга заставляет задуматься, пропустить через себя все то, что автор вложил в свои строки.

Цель ее – приносить пользу, учить доброму и светлому, помогать постичь настоящее искусство и способствовать формированию безупречного вкуса.

Таким образом, автор считает, что чтение – это наше мышление, воображение, умение мыслить и рассуждать. Книга — чудесный мир превращений, через который мы «видим» чужую боль, страдания, радость, счастье.



Все статьи автора «ritik»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: