УДК 331.56

ОСОБЕННОСТИ БЕЗРАБОТИЦЫ И ПУТИ ЕЕ ПРЕОДОЛЕНИЯ

Кулаженкова Кристина Александровна
Смоленский государственный университет
студентка 1 курса направления подготовки "Менеджмент", профиль "Логистика у управление цепями поставок"

Аннотация
В статье раскрывается понятие безработицы и причины ее возникновения. Данная проблема наиболее актуальна и в современных условиях. Автор раскрывает причины ее возникновения и приводит пути ее устранения.

Ключевые слова: безработица


FEATURES UNEMPLOYMENT AND WAYS TO OVERCOME IT

Kulazhenkova Christina Aleksandrovna
Smolensk State University
1st year student of direction of training "Management" profile "at the Logistics Supply Chain Management"

Abstract
The article deals with the concept of unemployment and its causes. This problem is most acute in modern conditions. The author reveals its causes and ways to overcome the causes of unemployment.

Рубрика: 08.00.00 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Кулаженкова К.А. Особенности безработицы и пути ее преодоления // Студенческие научные исследования. 2015. № 8 [Электронный ресурс]. URL: https://student.snauka.ru/2015/08/2564 (дата обращения: 16.07.2023).

Безработица представляет собой макроэкономическую проблему, которая оказывает прямое и сильное воздействие на каждого человека. Потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня и наносит серьёзную психологическую травму. Безработица оказывает свое влияние и на общество в целом. Потеряв работу, человек лишается своего привычного образа жизни, утрачивает источник внутренней удовлетворенности, нарушается ритм жизни, разрываются повседневные связи. Неспособность быстро адаптироваться к изменениям ситуации на рынке труда, неподготовленность к такому рода изменениям – сильные стрессовые факторы. Людям, потерявшим работу, свойственны повышенная тревожность, конфликтность, неуверенность в себе, замкнутость, неадекватная самооценка.

Безработица – это социально-экономическое явление, при котором часть трудоспособного населения вопреки желанию не находит приложения своего труда. [1,С.364]. Иными словами безработицей можно назвать неспособность найти работу. Поэтому, можно сказать, что изучение и анализ проблемы безработицы, выявление путей ее преодоления и является целью данной работы.

Эта тема очень актуальна на современном этапе, так как уровень безработицы прогрессирует. Это связано с тем, что в России проблема безработицы дала резкий скачок, число безработных стало увеличиваться. Поэтому над ней нужно тщательно работать. А в этом нам должно помогать государство, так как преодоление безработицы – это одна из главных проблем государства. Рассматриваемая тема очень распространена и во всем мире. Безработица нуждается в глубоком научном и всестороннем исследовании, в снижении до минимального, допустимого уровня, а также способах ее преодоления.

Проблему безработицы рассматривали такие деятели науки как Е.П. Агапов, изучавший данную проблему в контексте социально-правовой защиты населения. Также Т.С. Пантелеева и Г.А. Червякова, исследовавшие экономическую значимость и последствия безработицы, А.Я. Рыженков, который рассмотрел определенные аспекты в рамках трудового права, Г.Б. Челнокова, изучившая проблему бедности населения как следствие безработицы, и др. [2].

Также этой тематикой занимался Маркс, различавший три формы безработицы: фрикционная, структурная и циклическая, и Кейнс, который сделал вывод, что рынком труда является специфический рынок, на котором предложение товаров почти не зависит от уровня цены, т.е. от уровня заработной платы. [3].

Как мы видим, многие ученые, и научные деятели были заинтересованы проблемой безработицы. Поэтому стоит обратить особое внимание при изучении такого понятия, как «безработица». Нужно правильно находить причины появления безработных людей на рынке, выявлять причины, по которым так получается и делать какие-либо шаги к улучшению положения людей на рынке труда.

Существует несколько форм безработицы:

1)      структурная, появляющаяся в стране под влиянием каких-либо структурных изменений или сдвигов в экономике,

2)      фрикционная, связанная с потерей работы на короткий срок;

3)      скрытая, то есть, неполная занятость населения, всего лишь 2-3 часа в неделю;

4)      сезонная, которая наступает в определенный период года, и др.

В последнее время ситуация на рынке труда постепенно ухудшается. Это можно посмотреть на примерах. Например, в 2013 году количество зарегистрированных безработных в России превышало 4 млн. (5,5% от самостоятельного населения). Эти цифры не дают полной картины безработицы, как социально-экономического явления. Если средняя продолжительность безработицы составляет 3 месяца, то и в 2013 году количество терявших работу россиян было в 4 раза больше. [1, С.367].

Безработица является одной из главных проблем России. Все больше и больше россиян не могут устроиться на работу. Сейчас в России начался экономический кризис, несущий за собой негативные последствия для населения.

Почитав новости и посмотрев статистику уровня безработицы, можно сказать, что наблюдается ее постепенное снижение. Но не знаю, можно ли сейчас об этом утверждать, так как мы живем в мире, где ничего долго не стоит на месте. Поэтому нужно следить за уровнем безработицы и решать проблемы по ее устранению, если таковые появятся.

Таким образом, мы предлагаем уменьшить риск возникновения безработицы и последствий, которые за ней следуют, найти определенные меры борьбы с ней.

Например, автор исследования рекомендует:

1)      ликвидировать нерентабельные предприятия, то есть те предприятия, которые не функционируют в своем развитии;

2)      постоянно повышать квалификацию работников;

3)      создать новые рабочие места для того, чтобы те люди, которые не имеют работы, могли легко устроиться на другую;

4)      контролировать процесс увольнения сотрудников;

5)      повысить зарплату, если в этом есть необходимость.

Таким образом, отметим, что нужно начать бороться с безработицей. Ведь только так мы достигнем определенных результатов. Безработица – это один из индикаторов макроэкономики, который помогает проследить за состоянием экономики страны. Она требует особого внимания государства. Поэтому, мы должны активно следить за уровнем безработицы в стране и принимать какие-либо меры по ее уменьшению, если таковые потребуются.


Библиографический список
  1. Экономика: экономическая теория и экономическая политика: учебное пособие. В 2 ч. 1 / В.И.Дерен; Смол. гос. ун-т. – 5-е изд., перераб. и доп. – Смоленск: Изд-во СмолГУ, 2015. – 376 с.;
  2. СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА БЕЗРАБОТНЫХ В РОССИИ, Соболева Н.А.,http://www.scienceforum.ru/2013/231/3068,29.05.2015 г.;
  3. БЕЗРАБОТИЦА КАК СОЦИАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ,http://human.snauka.ru/2014/06/7159, 29.05.2015 г.


Все статьи автора «Кристюшка Кулаженкова»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: